您的位置:首页  >  我要写诉求件  >  市民填写诉求件须知
市民填写诉求件须知
  • 一、漳州市12345便民服务平台受理范围:

    “漳州市12345便民服务平台”24小时接收群众对本市政风行风建设的咨询、意见建议和举报投诉。但反映以下内容的诉求件不在受理范围内:
        (一) 违反宪法和法律法规规定的;
      (二) 涉及国家机密、商业秘密、个人隐私的;
      (三) 使用不文明用语,侮辱他人、捏造事实诽谤、攻击他人或机关的;
      (四) 涉及人大、政协、纪检监察、法院、检察院、军队和武警职能的;
      (五) 已经或应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径或信访渠道解决的;
      (六) 有权处理的部门和单位已经受理或正在办理的;
      (七) 诉求事项已依法依规办结,诉求人仍以同一事实和理由提出的诉求的;
      (八) 反映问题属于110、119、120、122等紧急救助系统受理的;
      (九)非漳州市行政职权管辖范围的;
        (十)诉求不清或无具体诉求内容,无法核实的;
        (十一)其他不属于行政管理、公共服务范畴的。

  • 二、诉求件处理流程:

    市民发送诉求件-→“漳州市12345便民服务平台”转发诉求件给市信访局-→市信访局将诉求件批转给处理单位-→处理单位处理诉求件-→处理单位回复意见发布-→市民凭验证码和诉求件编号查询回复意见。

  • 三、诉求件办理时限:

    “漳州市12345便民服务平台”接收的群众诉求件,按反映类型办理时限分别为:
        (一)咨询类事项,在2个工作日内办结并答复。
        (二)投诉类事项,在10个工作日内办结并答复,其中列入便民服务事项清单的,在3个工作日内办结并答复。
        (三)建议类事项,在5个工作日内办结并答复。
        (四)求助类事项,在3个工作日内办结并答复。

  • 四、注意事项:

    1、请市民保存好诉求件编号及验证码,以便查询办理结果。
      2、投诉举报类诉求件请市民留下真实联系方式,以便各单位在办理过程中进一步了解情况,市民的IP地址和邮箱地址将受到保护。
      3、市民需承担因您的诉求件内容而直接或间接引起的法律责任。
      4、请您在发表诉求时务必使用文明用语。对于含有不文明用语的诉求件,12345系统不予受理。

  • 五、友情提示:

    政策咨询类问题通过以下两种方式,您可以得到更快捷的服务:
      1、您可以直接拨打各单位热线电话,各单位热线电话请参看首页参与部门栏目。如果您在写诉求件过程中遇到任何问题,请拨打电话12345,漳州市12345便民服务平台客服人员会帮助您解决。
      2、您在诉求前可以选择“诉求件列表”或首页下方的“热点问答”浏览相关部门给予的答复,以提高漳州市12345政民互动的效率。直接选择: 婚姻生育户籍教育住房就业社保交通其他等类别可快速查询。

我接受         我不接受