您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
求助相关的房屋补贴
诉求编号: ZZ18051700087
诉求标题: 求助相关的房屋补贴
诉求内容: 黄先生来电反映在平和县霞寨镇团结村卢松林一家都是低保户,在2016年村里有通知建房子有补贴,于是房子在2017年建成,可是相关的补贴一直没有拿到手,原因也不得而知,目前卢松林现在在住院,希望相关部门进行调查处理给予回复!
部门办理:
  • 平和县霞寨镇处理完毕 截止时间2018-5-22 17:13
回复意见: 霞寨镇团结村东山组村民卢松林,家庭人口3人,属建档立卡精准扶贫户,申报2016年“造福工程”房屋改造项目,2016年11月18日动工、12月21日完成第一层,2017年1月20日完成第二层,2017年7月组织验收。目前因以下原因使卢松林无法及时享受“造福工程”异地搬迁补助政策:1、据驻村工作队反映,当时经多次催讨,该户未能提供本村异地建房后,原房屋的《土地复垦承诺书》,该房屋当时还没做到造福工程的“八有”等,不具备入住条件,造成造福工程款不能于2017年10月前发放。2、据2017年10月10日漳扶贫办[2017]31号文,2017年国家、省里对国定对象造福工程扶贫搬迁开展审计和专项稽查,发现个别地方存在“就地就近搬迁新建”等问题,省委书记(时任省长)**在全省脱贫攻坚现场推进会上明确要求抓好整改。漳扶贫办[2017]31号文要求:一是精准把握搬迁“界限”,坚决杜绝原地重建、村头搬村尾,严禁将农村危房改造户纳入易地搬迁范围。二是严守国定建档立卡贫困户人均住房面积不超过25平方米的“红线”,决不能把安置房盖成“小洋房”“小别墅”。卢松林属于村内重建,面积超5平方米,违反文件要求,不能发放。3、目前镇、村多次召开协调会,帮助其备齐相关手续和证明材料,争取在有新的补助政策时,早日发放到位。特此回复。(平和县霞寨镇于 2018-5-19 10:21回复)

诉 求 人: 黄先生 事件地点: 平和县
诉求时间: 2018-5-17 16:56 截止日期: 2018-5-22 17:13
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 平和县霞寨镇
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件