您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
关于漳州县城户口来漳州市区人员办理暂住证事宜
诉求编号: ZZ18051600034
诉求标题: 关于漳州县城户口来漳州市区人员办理暂住证事宜
诉求内容: 您好,我们是县城户口的现在租住在南坑街道福海阳光小区这边,想请问下要去哪里办理居民暂住证,具体都要提供什么材料,还有就是孩子要打疫苗的话是不是也要提供暂住证,谢谢。
部门办理:
  • 芗城区公安分局处理完毕 截止时间2018-5-18 15:51
回复意见: 陈:
您关于《关于漳州县城户口来漳州市区人员办理暂住证事宜》来邮收悉,答复如下:
1、2016年12月1日起, 暂住证登记已取消,现全面实施居住证制度,户籍在芗城区以外人员(龙文区、漳州市台商投资区、漳州开发区除外)在本地居住且暂住登记满半年,可以申领居住证;
2、需要的材料:本人居民身份证、其子房屋所有权证明、购房合同或者土地使用证、公有房屋租赁使用证明等合法证明;
3、办理居住证应到居住地辖区派出所办理。
注:若暂住登记未满半年,暂不能申领居住证,可先办理暂住登记,领取暂住登记凭证。
关于孩子打疫苗的情况我局无关受理。
感谢您对公安工作的理解与支持!
漳州市公安局芗城分局
2018年5月17日
(芗城区公安分局于 2018-5-17 15:49回复)

诉 求 人: 事件地点: 芗城区
诉求时间: 2018-5-16 10:58 截止日期: 2018-5-18 15:51
发表评论