您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
更换出生证明求助
诉求编号: ZZ18051600027
诉求标题: 更换出生证明求助
诉求内容: 许女士来电反映出生证明是在龙海市榜山卫生院办理的,当时办理的是军官证,现在要换成身份证需要更换出生证明,但是榜山卫生院各种理由推脱。许女士希望相关部门尽快调查处理,给与联系回复。
部门办理:
  • 龙海市卫计局处理完毕 截止时间2018-5-22 10:24
回复意见: 根据《福建省卫生厅、公安厅、司法厅关于规范出生医学证明签发工作的通知》(闽卫妇幼[2009]71号)规定,“《出生医学证明》签发后发现信息有误或涂改等原因导致无效的,可以申请换发”,并需提供“无效的《出生医学证明》原件”。许女士当时虽以**出生证,但根据签发要求军官证是属于有效证件,况且公安部门也给予落户,因此该出生证属于有效证件,不符合换发程序。(龙海市卫计局于 2018-5-17 10:26回复)

您好!您的诉求件我局高度重视,后期持续跟进,现将有关情况答复如下:我局把您的情况反馈省里,省里回复如果群众确实需要,由所在部队出具相关书面证明(内容含姓名、性别、军官证信息、身份证号码信息等)可办理申请换发。得到省里回复,我局立即与您联系,同时把这个答复下达给榜山卫生院。5月21您的丈夫到榜山卫生院申请换发出生证,在换发过程中,又遇到系统签发问题,我局立即联系福建省基层医疗卫生信息系统工程师进行沟通,也跟您解释需要时间来解决系统问题。5月22日下午该出生证的换发申请圆满完成。感谢您对龙海市卫生和计划生育局工作的参与和支持!(龙海市卫计局于 2018-8-28 16:45回复)

诉 求 人: 许女士 事件地点: 龙海市榜山
诉求时间: 2018-5-16 10:16 截止日期: 2018-5-22 10:24
发表评论