您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
村里连续停水三天
诉求编号: ZZ18041700013
诉求标题: 村里连续停水三天
诉求内容: 村里已经连续停水三天了,都是等到半夜才来水,大家都睡觉了。问什么时候能解决村民的用水问题。
部门办理:
  • 诏安县西潭乡处理完毕 截止时间2018-4-20 15:58
回复意见: 接到该诉求件后,我镇诉求办工作人员立即联系诉求者林女士及相关部门负责人,对该诉求事项进行详细的了解。经了解,该诉求件反映的供水紧张现象属于全县性问题,我镇乃至县城周边的乡镇自来水供应源水取自诏安亚湖水库,2006年设计、建设的亚湖供水源水管道的管径是DN800,随着诏安社会的不断发展,用水需求量不断增加,管径DN800的亚湖供水管道的输水量已经不能适应多家水厂的源水需求。
为缓解源水不足的困境,自来水公司实行应急供水调度,采取“分时段”供水,因此造成部分时段水压偏低或短时间停水的情况,
我县各级领导对上述问题非常重视,在各级政府和主管局的支持下,经过多方努力,已经开始实施亚湖供水第二管线工程(计划埋设DN1200的引水管道及配套设施)的建设,现在工程已经开工,届时亚湖源水不足的问题将得到彻底解决,但在管径1.2米的亚湖供水第二管线工程未投入使用之前,自来水水压偏低或短时间停水的情况可能继续存在,由此给广大用户用水造成的影响,敬请理解和支持。(诏安县西潭乡于 2018-4-17 16:40回复)

诉 求 人: 林女士 事件地点: 诏安县西潭镇潭光村
诉求时间: 2018-4-17 10:26 截止日期: 2018-4-20 15:58