您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
投诉19路公交
诉求编号: ZZ18021400017
诉求标题: 投诉19路公交
诉求内容: 陈女士2月14日中午在内丁站准备搭乘19路公交车,12点半左右车牌为闽E0028D的公交车看到陈女士招手后停在她身边,但是一看到陈女士有很多物品时,连门都没有开就直接开走,导致延误了陈女士的行程。陈女士非常生气,希望相关部门尽快调查处理,给予回复。
部门办理:
  • 龙海市公交公司处理完毕 截止时间2018-3-6 15:57
回复意见: 收到您的诉求,公司领导高度重视,立即责成车管部及监控中心对此情况进行调查。通过约谈当班驾驶员,并调取车载视频证实,确实存在拒载行为。根据《道路交通安全法》第九十二条规定“公路客运车辆违反规定载货的,处五百元以上二千元以下罚款。”以及《道路交通安全法实施条例》第五十四条“载客汽车除车身外部的行李架和内置的行李箱外,不得载货”等有关规定,由于公交车未设置行李箱或行李架,不能进行人货混装,驾驶员才对您“被动拒载”。由于驾驶员未当场核定您携带的物品是否属于货物,也未对您做好相关政策解释,给您造成的困扰,我司表示歉意。公司车管部已对该名驾驶员进行了批评教育,并责令其作书面检讨。
若下次再发生类似现象,您可以拨打我司服务热线6524998进行反映,我司将第一时间给予处理及反馈。同时,欢迎您继续监督我司的公交服务工作,以便我司查缺补漏,进一步提高公交服务水平。
感谢您对龙海公交的关注和支持!
(龙海市公交公司于 2018-3-6 12:37回复)

诉 求 人: 陈女士 事件地点: 龙海市
诉求时间: 2018-2-14 13:00 截止日期: 2018-3-6 15:57
发表评论