您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
巩固文明城市创建成果
诉求编号: ZZ18021400004
诉求标题: 巩固文明城市创建成果
诉求内容: 漳州各条街道都有不少烟头,已是常态,这种现象比省内其他地市都更为普遍。分析原因,不外乎以下几种:
1、漳州人的抽烟量比其他地市的多;
2、漳州人的文明素养比较差,比其他地市的更随意往地上扔烟头;
3、漳州的街道卫生清扫品质不如其他地市;
4、漳州缺乏市民文明行为的督导和管理力度。

请加强调查研究,找出问题症结,巩固文明城市创建成果。
部门办理:
  • 漳州城投集团集团有限公司处理完毕 截止时间2018-2-27 11:01
    漳州市文明办处理完毕 截止时间2018-3-13 17:37
回复意见: 您好,由于以上问题不在我司管辖范围,请向相关责任单位咨询。(漳州城投集团集团有限公司于 2018-2-26 17:38回复)

感谢广大市民群众对我市创城工作的关心。近年来,我市在创城工作中取得了较好的成绩,蝉联第五届全国文明城市。但仍然存在一些问题,如背街小巷存在卫生死角、卫生保洁质量仍不高等问题。我办收到诉求件(编号ZZ18021400004)反映漳州街道存在不少烟头等问题后,办领导高度重视,指定业务科室具体抓整改落实。下一阶段我办将加大控烟宣传和健康教育,积极开展“门前三包”和环境卫生综合整治等方面工作。
详情请见附件。(漳州市文明办于 2018-3-5 10:30回复)
附件:10-22-27-关于“巩固文明城市创建成果”诉求件的回复.doc
诉 求 人: 市民 事件地点: 芗城区
诉求时间: 2018-2-14 00:43 截止日期: 2018-3-13 17:37
发表评论