您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
咨询
诉求编号: ZZ18021300047
诉求标题: 咨询
诉求内容: 黄先生来电咨询独生子女家庭夫妻一方年满60周岁就可以领独生子女奖励扶助金,需要到哪里领取。请有关部门给予回复。
部门办理:
  • 芗城区卫计局处理完毕 截止时间2018-2-22 16:09
回复意见: 独生子女家庭奖励扶助需要满足以下条件:
2014年6月,福建省卫生和计划生育委员会、福建省财政厅联合发文,制定印发了《福建省部分计划生育家庭奖励扶助制度实施细则 》(闽卫家庭[2014]68号)。实施细则对奖励扶助对象确认条件的要求是必须同时符合以下四个基本条件:1、一方或双方为非国家机关、国有企业事业单位工作人员;2、一方或双方曾经生育子女或没有违法计划生育法规、规章和政策规定生育或收养;3、现存一个子女或农村两个女孩或子女死亡现无子女;4、年满60周岁。
2015年6月省卫计委和财政厅联合发文《关于将国有企业下岗失业人员纳入福建省部分计划生育家庭奖励扶助范围的通知》(闽卫家庭(2015)48号,将国有企业下岗失业人员纳入奖励扶助范围,国有企业下岗失业人员包括国有企业的正式职工因企业生产经营等原因而下岗或待岗,尚未与企业解除劳动关系的人员;与国有企业解除劳动关系,已进行失业登记的人员;国有企业关闭破产需要安置的人员等。
2017年省卫计委发文把遵守计生政策的国有企业辞职、退职、开除人员,当作为非国家机关、企业事业人员纳入奖励扶助。(闽卫家庭函〔2017〕103号)
芗城区户籍的独生子女父母如果符合以上条件,可以向户籍所在地的村(社区)委会申请,经过镇人民政府(街道办事处)、区卫计局审核通过后,符合享受计划生育家庭奖励扶助条件的,奖扶金直接汇入对象本人的银行账户。具体办理请到户籍所在地的村(社区)委会。
(芗城区卫计局于 2018-2-13 19:49回复)

诉 求 人: 黄先生 事件地点: 芗城区
诉求时间: 2018-2-13 14:45 截止日期: 2018-2-22 16:09
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 芗城区卫计局
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件