您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
关于支付宝红包付款后商家开发票的疑虑
诉求编号: ZZ18011200042
诉求标题: 关于支付宝红包付款后商家开发票的疑虑
诉求内容: 本人于2018年1月13日到芗城区元光北路的大润发商场购买东西,由于近期支付宝有红包活动(个人账户在支付宝平台上领取红包后,在实体店付款时可以在付款时直接抵用红包金额),所以我选择支付方式时就用了支付宝付款。购物完成后,我在大润发商场一层的服务台处索要发票,开发票的服务员告知:发票的金额只能开实付的金额,支付宝红包抵用的那一部分金额不能开。然而,据本人经验,在其他超市购物,他们都是开出我购物单上的面额,也就是包括支付宝红包抵用的那一部分金额。实际上,支付宝红包所抵用的那部分金额,是由支付宝这个平台支付给商家的,商家的进账也是包括了这一部分的收益。于是,本人觉得大润发这种行为可能是不对的,不知道税法方面对这部分是怎么规定的,所以想咨询一下。另外,在开具发票后,大润发服务台的服务员还把我的购物单小票收回去了,说是他们公司要求这么做的。本人对这种做法也是觉得存有疑虑。
部门办理:
  • 芗城区国税局处理完毕 截止时间2018-1-17 16:25
回复意见: 漳州12345政务平台:
我局收到编号为zz18011200042信访件,现将核实,处理情况反馈如下:
我局税政科相关人员立即下户对信访事件进行核实,根据省局货劳处答复问题“由于平台向销售者赠送积分时,并无发生应税行为,也未收取其其他款项,因此不需要向消费者开具凭证。平台上的商家收到消费者支付的现金加积分时,仅就收到的现金部分开具增值税发票,并合计现金加积分据实申报销售收入”省局依据53号公告。消费者要求红包部分开具发票是无理的,故大润发商家无违规。以上情况向投诉者解释清楚,得到满意答复。



漳州市芗城区国家税务局
2018年1月16日(芗城区国税局于 2018-1-16 16:32回复)

诉 求 人: 熊猫 事件地点: 芗城区大润发新华北路商场
诉求时间: 2018-1-12 15:12 截止日期: 2018-1-17 16:25