您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
工伤保险单位停缴2年是否可以补缴
诉求编号: ZZ18011100013
诉求标题: 工伤保险单位停缴2年是否可以补缴
诉求内容: 1、工伤保险单位停缴2年是否可以补缴?
2、失业保险缴费记录别的地方都可以通过12333查询,为什么漳州到现在都不开放?
部门办理:
  • 漳州市人力资源和社会保障局处理完毕 截止时间2018-1-15 14:46
回复意见: 小陈你好:
一、工伤保险单位停缴2年应当补缴。
法律依据:1、根据《社会保险法》第三十三条规定,职工应当参加工伤保险,由用人单位缴纳工伤保险费,职工不缴纳工伤保险费。
2、《工伤保险条例》第六十二条规定,用人单位依照本条例规定应当参加工伤保险而未参加的,由社会保险行政部门责令限期参加,补缴应当缴纳的工伤保险费,并自欠缴之日起,按日加收万分之五的滞纳金;逾期仍不缴纳的,处欠缴数额1倍以上3倍以下的罚款。依照本条例规定应当参加工伤保险而未参加工伤保险的用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照本条例规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。用人单位参加工伤保险并补缴应当缴纳的工伤保险费、滞纳金后,由工伤保险基金和用人单位依照本条例的规定支付新发生的费用。
二、目前我市失业保险缴费记录尚不能在12333上查询。如果您所在单位归属于市直失业保险经办机构,可由单位登录网站http://www.fjjyt.net/index.shtml查询从2017年4月开始的失业保险缴费记录,2017年4月之前的失业保险缴费记录可查看《失业保险个人缴费凭证》;如果您所在单位归属于县级失业保险经办机构,可由单位登录网站http://www.fjjyt.net/index.shtml查询从2017年6月开始的失业保险缴费记录,2017年5月之前的失业保险缴费记录可查看《失业保险个人缴费凭证》。
具体情况可到漳州市就业和培训管理中心失业保险经办窗口或电话咨询。
地址:芗城区博爱西路1号上江名都D幢4楼(江滨路与延安南路交接处),联系电话:05962524047、2066192。


(漳州市人力资源和社会保障局于 2018-1-12 15:21回复)

诉 求 人: 小陈 事件地点: 漳州市直
诉求时间: 2018-1-11 09:17 截止日期: 2018-1-15 14:46