您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
社保本和失业保险个人缴费凭证还有用吗?
诉求编号: ZZ18011100011
诉求标题: 社保本和失业保险个人缴费凭证还有用吗?
诉求内容: 社保本和失业保险个人缴费凭证现在都不用打印分解表了,丢失了就不用补办了吧,不补办会不会影响退休?
部门办理:
  • 漳州市人力资源和社会保障局处理完毕 截止时间2018-1-15 14:45
回复意见: 你好:
一、咨询人并未留下任何有效联系方式,无法与其取得联系。若是2008年以前参加企业职工基本养老保险的,2008年以前的缴费信息必须登记在《职工养老保险手册》中,并加盖社保业务章才是有效的缴费记录。2008年以后(含2008年)的缴费记录,可登录福建省社会劳动保险网上公共服务平台(www.fjshldbx.com.cn)查询,具体步骤是点击“办事大厅”栏目下的“社保查询”→点击“漳州”,进入查询→输入用户名(身份证号)、密码(首次登录的密码为养老个人编号或社会保障卡卡号,注:卡号含大写字母共9位)→输入验证码→登录查询。
二、在市直参加失业保险的单位从2017年4月起无需再打印年度分解表,但如果您的失业保险个人缴费凭证丢失,您需要补办,以便确认2017年3月及之前的失业保险缴费年限。
您可以先在闽南日报登报挂失,然后将报纸上登出的挂失信息提交给我中心,我中心再向您开具新的《失业保险个人缴费凭证》。
具体情况可到漳州市就业和培训管理中心失业保险经办窗口或电话咨询。
地址:芗城区博爱西路1号上江名都D幢4楼(江滨路与延安南路交接处),联系电话:05962524047、2066192。
(漳州市人力资源和社会保障局于 2018-1-12 15:24回复)

诉 求 人: 小陈 事件地点: 漳州市直
诉求时间: 2018-1-11 09:01 截止日期: 2018-1-15 14:45
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 漳州市人力资源和社会保障局
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件