您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
二手房交易税费问题
诉求编号: ZZ17120700071
诉求标题: 二手房交易税费问题
诉求内容: 赵女士来电咨询不按合同成交价而是按照网签指导价作为计税依据可以吗?请相关部门给予回复或提供可查询的电话号码。
转办意见:
  • 漳州市12345管理中心 1、请 漳州市地税局 在 2017-12-12 10:23 前回复。 (2017-12-8 10:23)
市领导批示:
区(市)县 领导批示:
延期申请
回复意见: 您在我们网站上提交的咨询问题收悉,现简要回复如下:
1、依据《税收征收管理法》的规定,纳税人负有如实申报的义务,您们买卖双方均必须按照您们实际成交价进行申报;2、依据《税收征收管理法》和《增值税暂行条例》等税收法律、法规及规章、政策的规定,纳税人销售不动产的价格明显偏低并无正当理由的,主管税务机关有权核定其销售额;3、依据有关税收法律、法规及规章、政策的规定,漳州市区主管税务机关按照“合同价格和评估核定价格(政府指导价)孰高”原则来确定计税依据(税收基数)。您提供的信息不够全面,欢迎携带相关资料直接到漳州市行政服务中心市地税窗口现场咨询,详细告知相关信息,以便给予准确答复。窗口联系电话:05962072757。谢谢。(漳州市地税局于 2017-12-12 08:54回复)
诉 求 人: 赵女士 事件地点: 漳州开发区
诉求时间: 2017-12-7 19:32 截止日期: 2017-12-12 10:23
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 很满意    满意    一般    不满意    很差
选择评论部门:
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件