您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
二手房交易税费问题
诉求编号: ZZ17120700071
诉求标题: 二手房交易税费问题
诉求内容: 赵女士来电咨询不按合同成交价而是按照网签指导价作为计税依据可以吗?请相关部门给予回复或提供可查询的电话号码。
部门办理:
  • 漳州市地税局处理完毕 截止时间2017-12-12 10:23
回复意见: 您在我们网站上提交的咨询问题收悉,现简要回复如下:
1、依据《税收征收管理法》的规定,纳税人负有如实申报的义务,您们买卖双方均必须按照您们实际成交价进行申报;2、依据《税收征收管理法》和《增值税暂行条例》等税收法律、法规及规章、政策的规定,纳税人销售不动产的价格明显偏低并无正当理由的,主管税务机关有权核定其销售额;3、依据有关税收法律、法规及规章、政策的规定,漳州市区主管税务机关按照“合同价格和评估核定价格(政府指导价)孰高”原则来确定计税依据(税收基数)。您提供的信息不够全面,欢迎携带相关资料直接到漳州市行政服务中心市地税窗口现场咨询,详细告知相关信息,以便给予准确答复。窗口联系电话:05962072757。谢谢。(漳州市地税局于 2017-12-12 08:54回复)

诉 求 人: 赵女士 事件地点: 漳州开发区
诉求时间: 2017-12-7 19:32 截止日期: 2017-12-12 10:23