您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
农保与月伤残津贴
诉求编号: ZZ17120700005
诉求标题: 农保与月伤残津贴
诉求内容: 因工伤劳动障碍能力鉴定3级,目前已按月领取伤残津贴,本人没交社保,没有退休金,只在农村交农保目前7年,在过7各月满60周岁,到60周岁后,农保算退休吗?基本养老保险待遇低于伤残津贴的,由工伤保险基金补足差额.农保60周岁后按月领取的几十块和伤残津贴会冲突吗,如冲突如何衔接,
部门办理:
  • 漳州市人力资源和社会保障局处理完毕 截止时间2017-12-11 09:03
回复意见: 你好:由于拨打你手机13458621254已停机。
现将你咨询的问题答复如下:
1、若是城乡居民社会养老保险,60周岁前,在户口所在地正常办理养老金领取。养老金是按月领取,标准是个人账户金额除以139,再加上基础养老金。
2、若是老农保,按照省里的要求,转移到城乡居民社会养老保险中或退保。
60周岁后按月领取的养老金与伤残津贴不冲突。
(漳州市人力资源和社会保障局于 2017-12-7 15:11回复)

诉 求 人: 小雷 事件地点: 漳州市直
诉求时间: 2017-12-7 08:27 截止日期: 2017-12-11 09:03