您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
谁为百姓做主
诉求编号: ZZ17101300055
诉求标题: 谁为百姓做主
诉求内容: 你好,我叫李哲立,男,26岁,漳州第175医院住院医生,2017年3月5日通过房产中介方(悦来房产中介张文法,全民房产中介陈毅雄)介绍,我与房东杨志容签订了位于漳州市芗城区益民花园8栋1408号保障性住房的购房合同.该套房面积86.53m2 (其中70 m2 是按核准销售价购买控制标准,而超面积16.53m2 是按照市场价购买),成交价92万元.合同签订当天,本人通过中介方支付给房东杨志容4万元购房定金.
2017年3月20日,本人又通过中介方支付给房东杨志容177708.03元:用于还清房东杨志容银行贷款101156.03元,及缴纳70m2 土地出让金76552元.房东杨志容交清上述二项款后,收回在银行抵押的房产证和土地证两证正本,以及缴纳的土地出让金票据等.
2017年4月,本人在咨询相关部门如何办理过户手续时,得知该套房产不能办理过户,原因为超面积16.53 m2 未经政府部门批准(未缴纳超面积的土地出让金).至今本人与房东杨志容签订的购房合同无法履行.本人要求房东杨志容退还购房款217708.3元(其中:1.用于还清银行贷款的101156.03元;2.用于缴纳70m2 土地出让金76552元;3..购房定金4万元).但房东杨志容拒绝退还购房款,房东杨志容于2009年购房时,超面积16.53m2 按照市场价向开发商购买,房东杨志容认为不能办理过户手续的责任在开发商和政府部门.
因此,本人和房东一起找开发商(国辉房产开发公司),要求解决超面积16.53m2 的土地出让金问题,但开发商说超面积的16.53m2 的土地出让金,政府曾承诺由市财政承担.
可怜可怜我们这些老百姓吧,父母辛辛苦苦培养了我20几年,而我刚刚出来工作,毫无积蓄.为了让我早日成家,父母把家里仅有的存款都拿来给我买房,还向亲戚借钱,向银行贷款,现在房子没有购买到,向亲戚和银行借的钱也没能还清,希望政府帮助我把房子的问题解决了.像我种购房情况,在该益民小区有近700户.
恳请政府为我做主,不胜感激!
附:1.漳州市住房和城乡建设局关于收取益民花园8栋1408号保障性住房取得完全产权补交土地收益等价款的函
2.福建省国有土地使用权出让金票据
转办意见:
  • 漳州市12345管理中心 1、请 漳州市住房和城乡建设局 在 2017-10-27 17:20 前回复。 (2017-10-13 17:20)
市领导批示:
区(市)县 领导批示:
延期申请
回复意见: 经查,益民花园8幢1408号经济适用住房购房人杨志容于2017年2月14日申请该经济适用住房取得完全产权,3月20日缴交完相关价款,3月27日领取取得完全产权证明。
从信访人的信访材料来看,信访人李先生通过中介与益民花园8幢1408号经济适用住房购房人杨志容签订的购买该房屋合同的时间为2017年3月5日。当时该经济适用住房的取得完全产权手续正办理中,杨志容尚未取得该房屋的完全产权。
根据《漳州市人民政府关于印发漳州市区保障性住房回购和上市交易管理办法的通知》(漳政综〔2015〕49号)的规定,因套型原因,购房人原已按市场价购买的超出规定控制标准面积部分不需补交土地收益等价款,该部分由项目开发建设单位补办土地出让手续、补交土地出让金。由于益民花园超出规定控制标准面积部分的补缴土地出让金标准尚未得到芗城区政府的正式批复,该项目的开发企业华辉房地产公司也无法进行补缴。

(漳州市住房和城乡建设局于 2017-10-24 10:16回复)
诉 求 人: 李哲立 事件地点: 芗城区
诉求时间: 2017-10-13 17:06 截止日期: 2017-10-27 17:20
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 很满意    满意    一般    不满意    很差
选择评论部门:
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件