您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
36种药品入医保,患者何时受益?
诉求编号: ZZ17101300045
诉求标题: 36种药品入医保,患者何时受益?
诉求内容: 本人是MM患者,于9月5日向12345咨询过36种药品何时纳入医保(ZZ17090500017),随后,市医保局回复,8月30日印发漳医保(2017)42号文,通知自9月1日起执行。今天到市医院复查,准备用万珂或来那度胺,咨询医生,却说,药价都降下来了,就是自费,也只有自费医院才有药。天啊!这是怎么啦?是要患者自杀啊?等到了好政策却有可能到死亡都没得到实惠。请问这是怎么回事?真的在市医院治疗用上述药品还不能报销???
转办意见:
  • 漳州市12345管理中心 1、请 漳州市医疗保障管理局 在 2017-10-18 16:35 前回复。 (2017-10-13 16:35)
市领导批示:
区(市)县 领导批示:
延期申请
回复意见: 一、根据《福建省医疗保障管理委员会办公室关于开展以医保支付结算价为基础的药品联合限价阳光采购工作的通知》(闽医保办〔2017〕16号)和《福建省医疗保障管理委员会办公室关于执行联合限价阳光采购结果的通知》(闽医保办〔2017〕20号)精神,从2017年3月1日起,福建省联合限价阳光采购第一批挂网目录已在省药械联合限价阳光采购网(网址:www.fjyxcg.gov.cn)进行公布,同时要求医疗机构采购联合限价阳光采购目录的药品;对不在联合限价阳光采购挂网目录内的临床治疗急(必)需药品,可先采购后再向当地医保经办机构补备案手续,进行零差率销售。
二、我市严格按照《福建省医疗保障管理委员办公室关于转发人力资源社会保障部将36种药品纳入国家基本医疗保险、工伤保险和生育保险药品目录乙类范围的通知》(闽医保办〔2017〕70号)精神,于2017年9月1日起将其纳入漳州市基本医疗保险目录范围,并按照所属类别进入门诊特殊病种医保可支付的用药范围,同时结合我市的医保基金承受能力,确定了医保个人先行自付比例。
三、经电话沟通和系统查询,“万珂”和“来那度安”均为36种国家谈判药品,主要用于多发性骨髓瘤,此药品配送企业均可正常供货。
综上所述,相关政策对医疗机构药品采购并无限制,医疗机构可根据临床用药需求进行自主采购,同时也按照相关要求纳入报销范围,并可保障供应到位;您提出的问题详请咨询行业主管部门或相关医疗机构。
如有其它有关药品相关问题的可以来电咨询,漳州医疗保障基金管理中心药械采购科:05962875012。(漳州市医疗保障管理局于 2017-10-18 15:44回复)
诉 求 人: 老方 事件地点: 云霄县
诉求时间: 2017-10-13 15:47 截止日期: 2017-10-18 16:35
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 很满意    满意    一般    不满意    很差
选择评论部门:
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件